В предыдущей информации мы рассказывали об участии Председателя Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД) – Евдокимова Валерия Павловича, в церемонии, посвященной Дню памяти и скорби, которая проходила 22 июня на Площади Победы в г. Саранске.
В тот же день Валерий Павлович принял участие еще в одном важном мероприятии – открытие обновленного Мемориального комплекса «Никто не забыт», в селе Атемар Лямбирского муниципального района, посвященного павшим за родину в годы Великой отечественной войны, 1204 уроженцам этого села …
На торжественном открытии Мемориального комплекса «Никто не забыт» было много гостей. Много теплых и душевных слов высказали на митинге заместитель Руководителя Администрации Главы РМ и Правительства РМ Елена Семелева, Глава Лямбирского района Инсаф Хайруллин, Председатель регионального Совета ветеранов РМ Иван Цыганок, Глава Администрации Атемарского сельского поселения Сергей Шулепов, Председатель Ассоциации участников СВО Александр Беляйкин.
В рамках Всероссийской Минуты Молчания в память о погибших в годы Великой отечественной войны, 22 июня 2026 года в 12 часов 15 минут, была объявлена Минута молчания на митинге в Атемаре. Тем самым участники мероприятия воздали дань глубокого уважения памяти павшим землякам за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.
К подножию памятника были возложены венки и алые розы. Почетное право открыть мемориальные плиты с именами земляков, не вернувшихся с войны, было предоставлено почетным гостям Елене Семелевой, Инсафу Хайруллину, Александру Беляйкину и еще одному участнику и ветерану СВО – Владимиру Кувшинову, уроженцу данного села.
Необходимо отметить, что Владимир Кувшинов, когда был учеником Атемарской школы, участвовал в составе команды данной школы, представлявшей Лямбирский район, в республиканской военно-спортивной игре «Зарница», в числе организаторов которой было региональное отделение ВОСВОДЛ, под руководством Евдокимова В.П.(!)
Когда Владимир вернулся с СВО, они встретились с Евдокимовым В.П. на одном из мероприятий, и с тех пор, постоянно общаются и встречаются, в том числе, на таких мероприятиях.
Нынешние же ученики данной школы, воспитанники члена Совета ВОСВОД Мордовии, майора ВОСВОД – Михайлова Дениса Юрьевича, на данном мероприятии стояли в Почетном карауле у памятника погибшим воинам. Двое его воспитанников – Жоголева Софья и Камаев Илья, неоднократные победители соревнований, организуемых ВОСВОД Мордовии, внесли частицу священного пламени, которую делегация с. Атемар привезла из г. Москвы, зажженной от Вечного огня могилы неизвестного солдата в Александровском саду.
Право зажечь Вечный огонь было предоставлено полковнику, ветерану космических войск РФ Александру Подкатову и Кириллу Шишову – курсанту Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, внуку единственного участника Великой Отечественной войны – жительницы Лямбирского района Анастасии Федоровны Паршиной.
На фотографии: Почетные гости с юными атемарцами
Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД